企业购买厂房如何抵税?
产业解读
556条
2022-03-05 12:24
企业老板在购买厂房后,除了实现让企业有一个固定经营场所的愿景, 在购买厂房过程中, 不仅可以抵扣增值税进项税额。 在使用厂房过程中, 还可以进行固定资产折旧计提递减应纳税所得
企业老板在购买厂房后,除了实现让企业有一个固定经营场所的愿景,在购买厂房过程中,不仅可以抵扣增值税进项税额。在使用厂房过程中,还可以进行固定资产折旧计提递减应纳税所得额。
1、增值税
企业购买厂房,作为固定资产自己使用的,所获得的增值税专用发票可以进行抵扣(现增值税专用发票税率为9%):
举例;
某企业购买了1000万(含税)的厂房,按照9%的税率计算进项税额:1000÷109%×9%=82.57万,企业可将发票上82.57万的进项税额进行抵扣,可当月进行抵扣,余下未抵扣税额可延至第二个月进行抵扣,直至全部抵扣完成为止;
2、所得税
企业所购买厂房交付使用后,其作为固定资产,可以将其计提折旧,从而抵税(一般厂房的折旧年限是20年),固定资产的应提折旧额一般按照固定资产的原值、预计残值率和分类年折旧率计算。固定资产的预计残值率为固定资产原值的3%-5%。
以平均年限法举例计算固定资产折旧率和折旧额:
年折旧率=(1-预计残值率)÷折旧年限×100%,月折旧率=年折旧率÷12,年折旧额=买入价×(1-残值率)÷折旧年限,月折旧额=买入价×(1-残值率)÷折旧年限÷12,固定资产折旧,从固定资产投入使用月份的次月起,按月计提。停止使用的固定资产,从停用月份的次月起停止计提。
举例;
企业购买了1000万(含税)的厂房,其不含税金额为917.43万,预计残值率按照5%来计算的话,年折旧额=917.43万×(1-5%)÷20年=43.58万,即企业每年可将厂房折旧的43.58万进行计提用于企业所得税节税
节税举例:
如果企业年利润总额为100万,企业所得税税率为25%,未购买厂房时:所需上缴年企业所得税为100万×25%=25万,购买厂房后:所需上缴年企业所得税为(100万-43.58万)×25%=14.11万